そしてJRから乗り入れてくる251系スーパービュー踊り子と185系踊り子。どちらも登場時の塗装から変更されてます。あと黒船電車写したかったなぁ。
伊豆急下田駅の駅名標。ハングル文字が併記されている珍しいタイプです。韓国に近い山口県でもあってもよさそうな感じもしますが、ハングル文字が併記された駅名標は見かけないです。ちょっと窓が汚れていたので見難いですね。
定刻どおり8:30分に発車をした熱海行きは意外と山深いところを走っていきます。伊豆急行線というと伊豆半島東岸を走る路線で海が見えるというイメージが強い路線ですが、伊豆半島全体が山がちなので山の風景も楽しめます。そんな中海岸べりを走る区間が会ったので写真に写しておきました。
まずは河津桜で有名な河津付近の風景です。
伊豆半島のきれいな海岸の風景を楽しみながら10:10分に熱海に到着。伊豆急下田から結構距離があるなと思いながら、東海道本線の下り10:16分発の島田行きに乗車。日中に丹那トンネルを通過するのは久しぶりです。伊豆半島の付け根を横切る形で掘られているのでかなり長いです。その丹那トンネルを通過して沼津に10:35分に到着。ここでかつての東海道本線だった御殿場線に乗車。11:16分発の御殿場行きに乗車して御殿場からバスに乗って富士山の眺望の名所といわれる乙女峠へ向かいます。この御殿場線からも富士山がよく見えて、美しい姿を見せてくれていましたので、写真に写したんですが1枚しかアップロードできませんでした。ですので、このほかの御殿場線の車内から眺めた富士山の姿は皆さんのご想像にお任せします。御殿場に11:51分についた私たちは乙女峠に向かうため駅前バスターミナルからバスに乗って、昼過ぎに乙女峠に着きました。
この写真は南御殿場駅に停車中に写したものです。なぜかこの写真だけアップロードできました。